46-25-54
    Адрес
    628600, Российская Федерация, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Нижневартовск, ул. Чапаева, д. 15А
    school5_nv@mail.ru
    ПН-ПТ 8:00-16:00
    Библиотека МБОУ “СШ №5” обеспечивает дифференцированное справочно-информационное и библиотечно-библиографическое обслуживание участников образовательного процесса

Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени
    и бережно несущие свой груз от поколения к поколению
    Ф. Бэкон.

Фонд библиотеки включает художественную, научно-популярную, педагогическую и детскую литературу. Имеется справочно -библиографический фонд: словари, справочники по предметам, детские энциклопедии серии «Аванта +», книги серии «Я познаю мир», книги и энциклопедии по нашему краю, энциклопедии по различным отраслям знаний, документы на электронных носителях.

В условиях информационной глобализации происходит ослабление интереса детей к чтению – это общеизвестный факт.  Миссия библиотекаря – сформировать у ребенка понимание того, что в библиотеке ребёнок всегда желанный гость. Он может не только  взять  домой книгу, чтобы почитать, но и просто посидеть в библиотеке за компьютером, пообщаться с друзьями, полистать журнал. Для такого общения в библиотеке есть особые зоны: читальный зал, совмещенный с абонементом, что объединяет  их в единое целое, предоставляя пользователям книги, которые не выдаются на дом, зона работы с компьютерами.  Имеются два книгохранилища. Расположена библиотека на втором этаже школы.
    Работу организует один сотрудник – заведующий библиотекой.

Материально-техническая база (в том числе приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

Библиотека оборудована автоматизированным рабочим местом библиотекаря, столами для читателей (10), стульями (18), двухсторонними и односторонними книжными стеллажами (21), демонстрационными стеллажами (3) с постоянно меняющимися книжными выставками, каталожным шкафом, библиотечной кафедрой. Библиотека оснащена современными техническими средствами.  В ней установлено:  3 компьютера, принтер, плазменный телевизор, ксерокс, ламинатор, брошюратор.

Обеспечена доступность использования информационно-методических федеральных и региональных ресурсов для участников образовательных отношений в образовательной организации.

Открыт доступ к сети Интернет (с контент-фильтрацией).

В библиотеке организован свободный доступ к абонементу, читальному залу, а также к сети Интернет для обучающихся – инвалидов и лиц с ОВЗ.
    Фонд библиотеки включает художественную, научно-популярную, педагогическую и детскую литературу. Имеется справочно – библиографический фонд: словари, справочники по предметам, детские энциклопедии серии «Аванта +», книги серии «Я познаю мир», книги и энциклопедии по нашему краю, энциклопедии по различным отраслям знаний.

Информационные ресурсы библиотеки (в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

1. Учебники 16975
    2. Художественная литература 10610
    3. Справочники, энциклопедии, словари 2744
    4. Фонд отраслевой литературы 3132
    5. Учебно – методическая литература  1090

Библиотекарь:
    — обеспечивает высокое качество и комфортность услуг, их доступность и разнообразие всем желающим через использование возможностей своего учреждения, а также привлечение других библиотечных ресурсов;
    — рассматривает свободный доступ к информации как неотъемлемое право личности;
    — противостоит ограничению доступа к библиотечным материалам и не допускает самовольного изъятия и необоснованного отказа (цензуры) на запрашиваемые документы;
    — не несет ответственности за последствия использования информации или документа, полученного в библиотеке;
    — строит свои отношения с пользователями на основе уважения к личности и ее информационным потребностям;
    — охраняет конфиденциальность данных об информационной деятельности пользователя (за исключением случаев, которые предусмотрены законодательством)
    — стремится к профессиональному совершенствованию, повышению уровня профессионального образования и компетентности;
    — уважает знания коллег и охотно передает свои знания, видя в этом важнейшее условие развития профессии;
    — относится с уважением ко всем коллегам, защищает их права, если они не противоречат этическим нормам и способствуют авторитету профессии;
    — заботится о высоком общественном статусе своей профессии, стремится показать социальную роль библиотеки, укрепить ее репутацию.

Библиотека предоставляет следующие услуги:
    проводит консультации по работе с книгой;
    осуществляет подбор литературы для написания докладов, сообщений,  рефератов;
    выполняет заказ литературы по запросу;
    проводит беседы, обзоры литературы;
    готовит выставки;
    оказывает помощь в подготовке и проведении массовых мероприятий;
    проводит библиотечные уроки;

оказывает помощь в поиске информации в сети Интернет.

Об утверждении перечня учебников и учебных пособий, используемых при реализации образовательных начального общего,
    основного общего, среднего общего образования
    в 2023-2024 учебном году.

Перечень учебников, используемых при реализации образовательных программ
    Перечень учебных пособий, используемых при реализации образовательных программ

Положение о комиссии по возрастной классификации информационной продукции школьной библиотеки
    Положение о порядке классификации информационной продукции, наход. в фондах библиотеки
    Положение о школьной библиотеке МБОУ СШ№5

Вт-пт

обед

13-00 – 14-00

Площадь библиотеки.
    82.2
    Площадь читального зала.
    68.6
    Посадочных мест в читальном зале.