• Учебный план

Описание учебного плана на 2023-2024 учебный год

Учебный план МБОУ «СШ №5» на 2023 – 2024 учебный год обеспечивает сложившиеся ориентиры школы в выборе содержания образования и согласно статусу учреждения реализует программы начального, основного, среднего общего образования и дополнительного образования.

Учебный план определяет максимальный и минимальный объем учебной нагрузки обучающихся, распределяет по классам и образовательным областям время, отводимое на освоение федерального, регионального компонентов и обязательных учебных предметов (курсов, дисциплины) по выбору образовательного учреждения и обучающихся, реализует стратегическую цель содержания образования – предоставление каждому ученику возможности удовлетворения его образовательных потребностей и запросов.

Учебный план МБОУ «СШ №5» состоит из инвариантной и вариативной частей: инвариантная часть обеспечивает реализацию федеральных государственных образовательных стандартов. В учебном плане МБОУ «СШ №5» федеральный компонент обеспечивает единство образовательного пространства страны и сохраняет в необходимом объеме содержание, являющееся обязательным на каждой ступени обучения для обеспечения базового стандарта образования. Вариативная часть учитывает региональный компонент и социальный заказ родителей, особенности, образовательные потребности и интересы обучающихся, отраженный в перечне обязательных учебных предметов (курсов, дисциплины) по выбору образовательного учреждения и обучающихся.

Учебные планы Внеурочной деятельности 2022-2023 уч. год: