• Музей “Память”

Музей  “Память”

Краткая историческая справка об организации музея

На совете старшеклассников 28 сентября 1992г. решили о необходимости организации школьного музея Памяти с целью сохранения школьных традиций, истории школы, изучения истории и географии родного края. Протокол собрания старшеклассников был утвержден директором школы Афониной В.Г. от 30 сентября 1992 года. Создан Совет музея 24 октября 1992 года, где разработан план по оформлению. Были приглашены специалисты по оформлению, проведены линейки и дано поисковое задание учащимся по сбору материала. 10 октября 1993 года в день рождения округа состоялось торжественное открытие музея «Память». На сегодняшний день в музее проводится воспитательная работа: музейные уроки, классные часы, выставки на военную и краеведческую тематику, митинги, встречи с ветеранами войны, труда, с нефтяниками и др.  Элементом музея на фасаде здания школы является мемориальная доска памяти погибшего в Афганистане выпускника школы Ахметова Урана.

Руководитель музея

Потимко Инна Валерьевна

Лица, внесшие значительный вклад в создание музея:

учителя Кутырева Н.И., Зайнакова А.И., Афонина Т.Ю., Галабурда С.Н., Цепелева Л.П., Сенченкова В.Н., Рябова И.А., Сипина Н.А., Бондаренко В.В., Гараева Н.Н., Муратова А.А., Хузина Г.Ф., Герей Н.И., Монастырская Е.В.

Краткое описание фондов музея:

Блок №1 «Школа вчера, сегодня, завтра»: стенды «С них начиналась школа», «Это уже история», «Ими гордится школа», «Школа шагает в будущее»; фотоальбомы из опыта работы учителей Громовой В.Н., Мансуровой Ф.Г., Карсаковой Л.Н., Бундаковой А.М., Поляковой М.И., Антонюк Г.Г., Муратовой А.А. и др.; фотоальбомы «Наша гордость» (об учениках-медалистах), «Учительница первая моя» (об учителях начальных классов).

Блок №2  Краеведение. «История, быт и нравы народов севера»: рефераты учащихся «История заселения Сибири», «Быт и нравы народов ханты и манси», «Природа края»; фотовыставка «Улицы города Нижневартовска рассказывают…», «Так начиналось…», «Открытие Самотлора»; символика города, округа; портреты и описания покорителей Самотлора, книги местных писателей Анисимковой М.К., Айпина Е.Д., Айваседы-Велла Ю., Смирнова Н. и т.д.; детские выставки и поделки: быт ханты и манси.

Блок №3 «Никто не забыт и ничто не забыто»: фотогазеты, письма – переписка с участником боя за Вампугольск А.М.Кайдаловым, с дочерью командира партизанского отряда А.П.Зыряновой, фотографии А.П.Зырянова, раскладушка «Поход к памятнику захоронения бойцов отряда А.П.Зырянова» в с.Вампугольск, раскладушка «Участники установления советской власти в нашем крае»; папки об участниках гражданской войны; папка-подборка о городах-героях; альбомы «Герои живут рядом» об участниках Великой Отечественной Войны г.Нижневартовска; военные атрибуты: медали, фляжки, гильзы, макеты военной техники, орудия, кобура от пистолета, военный ремень, пилотки, удостоверения, парашют, миноискатель и т.д.

Особенности формирования коллекций: 1) Поисковая работа учащихся, учителей, родителей; 2) Шефство над  ветеранами города (запись воспоминаний, видеосъемка, фотографии); 3) Архивные данные (документы, материалы из других музеев г.Томска, Тобольска, Хант-Мансийска, Мегиона).

Уникальные коллекции и экспонаты

Материал об Уране Ахметове –  выпускнике школы, погибшем в Афганистане, посмертно нагшражденным орденом Красной Звезды (мемориальная доска на здании, личные вещи, воспоминания матери, фотоальбом); военные атрибуты ВОВ (медали, пули, каска, гильзы, макеты военной техники, орудия, кобура от пистолета, военный ремень, пилотки, удостоверения, парашют, миноискатель и т.д); кость мамонта; нефть первой скважины Самотлорского месторождения –1965г.  Музей располагает таким набором наград: «Красная звезда», орден «Красная звезда», орден имени Георгия Жукова, медаль «За победу над Германией», «20-летие Победы», «25-летие Победы», «30-летие Победы», «40-летие Победы», «50-летие Победы», «60-летие Победы», «70-летие Победы», «50-летие освобождения Украины», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветеран труда»

Сотрудничество с другими музеями

Переписка с музеями г.Томска, Ханты-Мансийска, Сургута, Мегиона; сотрудничество с музеями Нижневартовска, педагогическим институтом кафедрой географии и истории, отделением культурологии, участие в экспедиции в урочище Е.Д.Айпина, сотрудничество с центральной библиотекой, выступление с докладами на краеведческую тему.