• Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «готов к труду и обороне»

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «готов к труду и обороне».
    Вести здоровый образ жизни стало модно. Это подтверждается статистикой за последние несколько лет. Комплекс «Готов к труду и обороне» — Ээто уникальная и комплексная система фИЗИЧЭСКОй подготовки, которая имеет патриотический уклон и призвана мотивировать не только молодое поколение, но и пожилое, вести здоровый образ жизни. Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило ещё в 1930 году, а уже через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив. Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Сегодня, как и много лет назад «Готов к труду и обороне» включает нормативы по ключевым фИЗИЧеСКИМ качествам. В числе обязательных испытаний — на скорость, выносливость, силу и гибкость. В испытаниях на выбор — скоростно-силовых способностей, а так же прикладных навыков: плавание, стрельба‚ метание спортивного снаряда, самозащита и ТурИСТСКИй поход. В автономном округе 9 год реализуется Всероссийский физкультурноспортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который призван повысить эффективность использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма, а также обеспечить преемственность в осуществлении физического воспитания населения. Югра стабильно занимает место в ТОП - 20 по России как показатель активности жителей. На сайте ГТО gto.ru уже зарегистрировано более 300 тысяч югорчан в возрасте от 6 лет, примерно 200 тысяч M3 них уже приняли участие в тестировании. Например, в городе Сургуте - более 76 тысяч человек; в городе Нижневартовске — более 44 тысяч человек; в городе Нефтеюганске — почти 20 тысяч человек. Отметим, всего в Югре функционируют 25 центров тестирования ВФСК «ГТО», в Белоярском и Октябрьском районах — по 2 центра тестирования. В каждом муниципальном образовании автономного округа есть Центр тестирования ВФСК ГТО, в любой из них житель нашей огромной страны сможет прийти и выбрать удобное для него время, чтобы выполнить нормы ГТО. Особенно популярно выполнение HOPMATHBOB среди молодёжи — абитуриентам при поступлении в учебное заведение за предоставление золотого, серебряного или бронзового знака — отличия — начисляются дополнительные баллы. Также обладателям золотого знака отличия ГТО на время обучения может быть назначена дополнительная стипендия. Комплекс ГТО играет важную роль в формировании здорового общества и повышении физической активности граждан. Участие в комплексе помогает людям поддерживать свое здоровье, развивать физические способности и дисциплинировать себя. Более 300 тысяч уже преодолели этот рубеж, и это свидетельствует O TOM, что комплекс пользуется популярностью и имеет потенциал для дальнейшего роста. Однако важно помнить, что данный рубеж в 300 тысяч не является пределом, и мы должны продолжать поощрять людей к участию в комплексе ГТО для достижения еще больших результатов в будущем.